下列场合中不能之接使用氮气的是 A 填充灯泡 B做焊接保护气 C 制硝酸 D制氨 选C的理由是

瓷漆xx 1年前 已收到2个回答 举报

辋阕 幼苗


题目应该是“不能直接使用氮气的是”.
答案应该是C.原因是工业上制备硝酸是用氨的催化氧化法,先得到NO,然后再和氧气作用得到NO2,最后NO2和水反应得到硝酸的,所以不能直接使用氮气!
具体如下:
其法以氨和空气为原料,用Pt—Rh合金网为催化剂在氧化炉中于 800℃进行氧化反应,生成的NO在冷却时与O2生NO2,NO2在吸收塔内用水吸收在过量空气中O2的作用下转化为硝酸,最高浓度可达50%.
4NH3+5O2=催化剂、高温=4N0+6H20 ①
2NO+O2==2NO2 ②
3NO2+H2O==2HNO3+NO ③
4NO2+O2+2H2O==4HNO3 ④
③中的NO可以进入②中继续利用制取的50%的硝酸用硝酸镁或者浓H2SO4做吸水剂,蒸馏,可得到高浓度的硝酸,甚至98%以上的“发烟”硝酸.
尾气处理,生产过程中NO循环使用,可以最大程度利用原料,并且减少尾气中的NOX 的排放,
尾气一般用NaOH溶液进行吸收 ,发生氧化还原反应,可以综合利用尾气中的NOX
2NO2+2NaOH =NaNO2 +NaNO3 +H2O
NO +NO2 +2NaOH =2NANO3+H2O


8

stephanie1128 花朵


C 制硝酸
HNO3有三种元素,N2化学性质不活泼,不与水反应。所以不能由N2直接得到


2