已知(x+ay)(x-ay)=x^2-9y^2,则a=?

程天蓝 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎刺客 幼苗


(x+ay)(x-ay)=x²-9y²
x²-a²y²=x²-9y²
所以a²=9
a=3或a=-3

1年前 追问

5

程天蓝 举报

看不懂……=-= 可以详细点吗= =

举报 天蝎刺客

(x+ay)(x-ay) =x²-a²y² 这是运用平方差公式,把ay看作一个数。 这一步可以看明白吗?