买3本笔记本和4支钢笔一共用15元,买4本笔记本的2支钢笔一共用14.4元,笔记本和钢笔的单价各是多少?

买3本笔记本和4支钢笔一共用15元,买4本笔记本的2支钢笔一共用14.4元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
不要用x
大腹的饭的 1年前 已收到5个回答 举报

吴旭华 春芽


(15×4-14.4×3)÷(4×4-3×2)
= 16.8÷10
= 1.68(元)……钢笔单价
(15-1.68×4)÷3=2.76(元)……笔记本单价
答:笔记本单价为2.76元,钢笔单价为1.68元.


6

jakewow 幼苗


设笔记本和钢笔的单价分别是x元和y元
可以方程组 3x+4y=15
4x+2y=14.4
解得x=2.7
y=1.8
答:钢笔单价为1.8元,笔记本单价为2.7元


2

随处扯蛋 幼苗


根据第二个提示,得买8本笔记本的4支钢笔一共用28.8元,减去第一提示得买5本笔记本和0支钢笔一共用13.8元,13.8/5=2.76,那么带入第一提示得4支钢笔一共用6.72元,6.72/4=1.68,所以笔记本和钢笔的单价分别为2.76元和1.68。
不用2元一次方程真累啊


2

风舞篮襟 幼苗


不用X麻烦哪!为何不用简单的方法呢?
设笔记本单价为X,钢笔为Y
由题意得:
3X+4Y=15
4X+2Y=14.4
解得X=2.76 Y=1.68
所以解为笔记本每本2.76元,钢笔每支1.68元。


2

北极月之海 幼苗


设笔记本和钢笔的单价分别是x元和y元
则有方程组3x+4y=15
4x+2y=14.4
解得x=2.76
y=1.68
即钢笔单价为1.68元,笔记本单价为2.76元


0