求∑(上面∞,下面n=0)x的n次方/(n+1)!的和函数,

鱼想茄子 1年前 已收到2个回答 举报

黄刺猬 幼苗


∑(n=0~∞)x^n/(n+1)!
= (1/x)∑(n=0~∞)x^(n+1)/(n+1)!
= (1/x)[∑(n=0~∞)x^n)/n!-1]
= (1/x)(e^x-1),x≠0.


1

suoer_520 幼苗


f(x)=e^x= f(0)+ f′(0)x+ f″(0)x ²/ 2!+...+ fⁿ(0)x^n/n!+Rn(x)
=1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+x^n/n!+Rn(x)


2