[2010×2011−1/2010+2009×2011].

S鱼 1年前 已收到3个回答 举报

江南古镇 幼苗


解题思路:原式=[2010×2011−12010+(2010−1)×2011=
2010×2011−1/2010+2010×2011−2011×1]=[2010×2011−1/2010+2010×2011−2011],再进行计算即可.

[2010×2011−1/2010+2009×2011],
=[2010×2011−1
2010+(2010−1)×2011,
=
2010×2011−1/2010+2010×2011−2011×1],
=[2010×2011−1/2010+2010×2011−2011],
=[2010×2011−1/2010×2011−1],
=1.

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题主要考查分数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


3

dragonetluo 幼苗


结果是1.
分母:2010×2011-1
=2010×(2010+1)-1
=2010×2010+2010-1
=2010×2010+1999

分子:2010+2009×2011
=2010+(2010-1)×(2010+1)
=2010+2010×2010-1×1
=2010-1+2010×2010
=2010×2010+1999
分子与分母相等,所以结果等于1


2

百灵儿 幼苗


=2010×2011−1 分之
2010+(2010−1)×2011

=2010×2011−1 分之 2010+2010×2011−2011×1
=2010×2011−1 分之2010+2010×2011−2011
=2010×2011−1 分之2010×2011−1
=1
求采纳


0