有A、B两种钢笔,它们的价格比是2:1,若都降价5元,它们的价格比是9:2,这两种钢笔的原价分别是多少?

猴子世家 1年前 已收到5个回答 举报

andyw1983 幼苗


设B的原价格是X元 则A的原价格是2X元
(2x-5):(x-5)=9:2
解的x=7即B=7元A=14元


7

纵横天鸭 幼苗


假设刚开始价格比率是m,那么AB价格分别为2m、m,由问题知道(2m-5)/(m-5)=9/2。
计算出m=7。
所以原来价格分别为14、7元。


2

一家三口上当当 幼苗


设B种钢笔价格为X 则A种为2X
则有:(2X-5)/(X-5)=9/2 得出X=7
所以A种为14元,B种为7元


2

Poposha 幼苗


A=14,B=7


2

虚其心实其腹 幼苗


x/y=2 (x-5)/(y-5)=9/2 x=14 y=7


1