两根绳子一共长16.8米,如果第一根绳子增加它的三分之一,第二根绳子减少它的五分之一后两根绳子一样长,第一根绳子原来长多

两根绳子一共长16.8米,如果第一根绳子增加它的三分之一,第二根绳子减少它的五分之一后两根绳子一样长,第一根绳子原来长多少米!(最好数学防范,如果是方程解的过程一定要清楚明白)
我家卡卡最棒 1年前 已收到5个回答 举报

关丰 幼苗


16.8÷[1+(1+1/3)÷(1-1/5)]=6.3(米)


5

Valdez 幼苗


设第一根绳子长x米,则第二根绳子长(16.8-x)米。
(1/3+1)x=(16.8-x)×4/5
3/4x=67.2/5-4/5x
32/15x=67.2/5
x=6.3
答:第一根绳子长6.3米。


3

蚊子hh 幼苗


设第一根绳子长x米,第二根绳子长y米,
则 x+y=16.8 且(1+1/3)*x=(1-1/5)*y
求解得:x= 6.3 y=10.5


2

easun1 幼苗


设第一根绳子长x,则
第二根长为16.8-x。(4/3)
*x=(4/5)*(16.8-x),接下来
就是解出x了。这类的
题目解法就是找出题目
中所给的等量关系进行
列式,一定可以求解。


2

85526610 幼苗


设分别有x米 y米则(1+1/3)x=(1-1/5)y (1)又x+y=16.89(2)联立(1)(2)即可


1