1、一个三位数,它的十位上的数比百位上的数的4倍小3,它的个位上的数比百位上的数的3倍大1,如果把这个三位数的数位上的数

1、一个三位数,它的十位上的数比百位上的数的4倍小3,它的个位上的数比百位上的数的3倍大1,如果把这个三位数的数位上的数与百位上的数对换得到一个数,那么原来的三倍数比新数小270,求原来的三位数?
2、从现在起,两年后母亲的年龄是女儿年龄的6倍,之后再过20年女儿的年龄是母亲的一半,求母亲、女儿现在的年龄?
3、小张将一个正方形纸片剪去一宽为3cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上,就其较长的部分剪下一宽为4cm的长条,如果这两次减下来的长条的面积恰好相等,那么原来的正方形纸片边长是多少?
tjuxy 1年前 已收到2个回答 举报

szx133 幼苗


1、257
2、母亲28,女儿3
3、12cm


6

lijin7178 幼苗


二、设妈妈的年龄为X,女儿的年龄为Y.
所以 X+2=6(Y+2)
X+20=2(Y+20)
X=25, Y=2.5
答:妈妈现在25岁,女二现在两岁半。


0