已知α,β为锐角,cosα=3/5,tan(α-β)=-1,求cosβ+tanα的值.

已知α,β为锐角,cosα=3/5,tan(α-β)=-1,求cosβ+tanα的值.
你们这也太简单了 结果要算出来呀!
糊涂kk 1年前 已收到4个回答 举报

xiu880 幼苗


∵cos a=3/5
∴sin a=√(1-cos^2 a)=4/5
∴tan a=sin a / cos a=4/3
∵tan(a-b)=(tan a-tan β)/ (1 + tan a*tan β)=-1
∴tan β=-7
根据tan β=sin β / cos β=-7
sin^2 β + cos^2 β=1
且β为锐角
所以cos β=√2 / 10
∴cosβ+tanα=√2/10+4/3=(3√2+40)/30


1

xx的人啊 幼苗


已知cosa=3/5 可以求出sina=4/5 tana=4/3 然后根据tan(a-b)=-1可以得出tanb=... 就可以了


2

上关花 幼苗


我是你数学老师,赶紧自己做去,把分给我


1

sprewell152 幼苗


我把α设成a,β为b,
cosa=3/5,tan(a-b)=-1
(tana-tanb)/(1+tanatanb)=-1
cosa=3/5,a是锐角,sina=4/5,tana=4/3
带入求出tanb,然后算出cosb,就可以了


0