有一道数学题不会做(在下面),要写出解题思路和答案.

有一道数学题不会做(在下面),要写出解题思路和答案.
一项工程,甲独做60天完成,乙独做20天完成,现在甲、乙合作,中途两人各休息了若干天,结果比原计划多做了5天.已知甲工作的天数是乙工作天数的3/4.甲、乙中途各休息了几天?
XZ570208 1年前 已收到3个回答 举报

永无回头 幼苗


原计划:1/(1/60+1/20)=15天
结果:15+5=20天
设乙做了x天,甲做了3/4x天
(1/20)x+(1/60)*(3/4)x=1
x=16
答:甲、乙中途各休息了8,4天


5

节节3311 幼苗


原计划用天数=1/(1/60+1/20)=15
实际用天数=15+5=20
解设甲休息x天,乙休息y天
(20-x)/60+(20-y)/20=1
20-x=3/4(20-y)
解得
x=8
y=4 以后遇到这种题毫无疑问肯定列方程很简单的我是小学生,还没学过有两个未知数的方程。不要紧的 二元一次你迟早都要会 这...


1

一步一罪化 幼苗


甲独做一天完成这项工程的1/60,乙独做一天完成这项工程的1/20,
两人合做一天完成这项工程的(1/60+1/20)=1/15,
两人合作原计划完成这项工程需15天
设甲中途休息x天,乙中途休息y天
  则由题意可得方程组:(15+5)--x=3/4[(15+5)--y]
...


0