有十个相同的蓄电池,每个蓄电池的电动势为2v,内阻为0.04欧姆,把这些蓄电池接成串联电池组,外接电阻为3.6欧姆,求电

有十个相同的蓄电池,每个蓄电池的电动势为2v,内阻为0.04欧姆,把这些蓄电池接成串联电池组,外接电阻为3.6欧姆,求电路中的电流和每个蓄电池两端的电压?
fairne84 1年前 已收到3个回答 举报

diege_zhang 幼苗


都不对!
5A算对了,蓄电池两端电压应该为电动势减去电压降:
2-0.04*5=1.8V


8

feixueOK 幼苗


总电阻为:10*0.04+3.6=4欧
总电动势:10*2=20伏特
电流:20/4=5安培
每个蓄电池两端电压:5*0.04=0.2伏特


2

edff 幼苗


电动势一共20V,内外阻共4欧,电流为5A(真大啊)
电压为5A*0.04欧=0.2V


1