小明今年5岁,妈妈今年30岁,过多少年后妈妈的年龄是他的2倍?

dw5977 1年前 已收到1个回答 举报

axf337009 幼苗


设过x年后妈妈的年龄是他的2倍
30+x=2*(5+x)
30+x=10+2x
x=20


5