一辆汽车从甲地开往乙地三小时行驶了全程的2/5一辆客车从乙地开往甲地4小时行了全程的2/5经几小时相遇

dabcerinwind 1年前 已收到3个回答 举报

爱的对力面 幼苗


您好:

2/5÷3=2/15
2/5÷4=1/10
经过 1÷(2/15+1/10)=1÷7/30=30/7小时


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

15

dabcerinwind 举报

谢谢你,你回答了我三次问题,怎么才能加你号呢?

举报 爱的对力面

本人没有qq 如果有其他问题请点击向我求助 本人在线就会解答,但解答后请你采纳 如果本人答案对,对于不采纳本人答案的,以后将不会回答求助问题 答题不易,请谅解,谢谢。

dabcerinwind 举报

肯定会采纳你的,你回答那么好,还说了祝福语,不采纳你采纳谁呢?

sibaobao 幼苗


设程为S
甲车速度为 S/﹙ 3÷2/5﹚=2S/15
乙车速度为S/﹙4÷2/5﹚=S/10
S=S甲+S乙
S=V甲T甲+V乙T乙
T甲=T乙
S=﹙2S/15+S/10﹚T
T=30/7﹙h﹚


3

木子召 幼苗


甲行完全程需要:3÷2/5=15/2小时=7.5小时
乙行完全程需要:4÷2/5=20/2小时=10小时
∴1÷(1/7.5+1/10)=30/7小时


3