高手帮忙,物理问题某雷达向外断续发射波长为20cm的电磁波,发射一次称一个脉冲,每个脉冲持续时间为0.02ms.则每个脉

高手帮忙,物理问题
某雷达向外断续发射波长为20cm的电磁波,发射一次称一个脉冲,每个脉冲持续时间为0.02ms.则每个脉冲包含的振动次数是__________.
请给出详细的解释,十万火急!
bbqqyesok 1年前 已收到1个回答 举报

ygmff 幼苗


电磁波的振动周期T=λ/c=2/3*10^9s
所以一个脉冲包含的振动次数n=t/T=30000


10