请问这个问题怎么解?三人去住宿,房价30元,每人出10元.店主说今晚优惠只收25元,拿出5元要服务员退给他们,服务元偷藏

请问这个问题怎么解?
三人去住宿,房价30元,每人出10元.店主说今晚优惠只收25元,拿出5元要服务员退给他们,服务元偷藏2元,给他们每人1元,这样他们每人只花了9元,共花了27元,加上服务员偷的2元是29元,还有一元哪去了?
阿聊_civet 1年前 已收到4个回答 举报

穿破的皮鞋 幼苗


等式应该是
9*2+9-2=18+7=25
他们每个人付的钱等于 店主最后收的钱


3

相知你的心 幼苗


每个人用了9元,因此三个人九用了27元,27元中服务员有两元,店主25元,三人每人一元,因此为25+2+3*1=30


2

hellokitty431 幼苗


付出去的钱和得到的钱不能加在一起算
那样就出错了
应该是付出去的钱等于得到的钱
也就是:27=25+2


1

ADSL1941 幼苗


哈哈,题目偷换了概念。三人一共花了27元,其中25元老板收了,2元服务员偷了。 那2元是27元里的2元,何来又27元 加 2元呢?


0