某同学将一个物体以30m/s的初速度从地面竖直上抛,求:从抛出到落地共需要几秒

萧冉冉 1年前 已收到4个回答 举报

aahhgg 幼苗


上升期
v0-gt=vt=0
30-10t=0
t=3
h=v0t-1/2gt^2=90-45=45m
下落期
h=1/2gt^2
45=5t^2
t=3
上升3s+下落3s=6s


8

cicpass 幼苗


60除以g
约6秒


2

齐艳 幼苗


约6秒


1

uu耕火 幼苗


6s


1