例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售

例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?
平静123456 1年前 已收到4个回答 举报

possme 幼苗


解题思路:设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,根据30元的张数×30+40元的张数×40+50元的张数×50=7800,据此列方程解答.

设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,由题意得:
30×(200-2x)+40x+50x=7800,
6000-60x+40x+50x=7800,
30x=7800-6000,
x=1800÷30,
x=60;
30元的有:200-2×60=80(张).
答:30元的售出80张,40元的售出60张,50元的售出60张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:先设出其中一个量为未知数,用未知数表示出其它未知量,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


3

jojonew 果实


某场乒乓球比赛售出30元,40元,50元的门票共二百张,收入7800元,其中40元和50元的张数相等,每种门票各售多少张?
40元和50元的张数是:
(7800÷30-200)÷【(40+50)÷30-1-1】
=(260-200)÷【3-2】
=60张
30元的张数是200-60-60=80张


2

heartsky 幼苗


30元 80张
40元 60张
50元 60张


1

旅行者0518 幼苗


假设全部是30元
200*30=6000元
7800-6000=1800元
1800/(40+50)=20
200-40=160张
所以30元160张40.50元各20张


0