关于一道方程的解法上面的方程为:4x+7y+c=26下式为:5x+9y+c+32合起

ares0831 1年前 已收到1个回答 举报

gkl17bt 幼苗


4x+7y+c=26 (1)
5x+9y+c+32 (2)
(1)*5-(2)*4得:
-y+c=2 故y=c-2,代入(1)得x=10-2c
注:也可以用代入法,即通过(1)求出y对x的表达式,再代入(2).


10