已知函数y=[2/x]和y=kx+1(k≠0).

已知函数y=[2/x]和y=kx+1(k≠0).
(1)若这两个函数的图象都经过点(1,a),求a和k的值;
(2)当k取何值时,这两个函数的图象总有公共点.
scg3vs 1年前 已收到4个回答 举报

拒绝担保 春芽


解题思路:(1)因为这两个函数的图象都经过点(1,a),所以x=1,y=a是方程组
y=
2
x
y=kx+1
的解,代入可得a和k的值;
(2)要使这两个函数的图象总有公共点,须方程组
y=
2
x
y=kx+1
有解,即
2
x
=kx+1
有解,根据判别式△即可求出K的取值范围.

(1)∵两函数的图象都经过点(1,a),


a=
2
1
a=k+1.


a=2
k=1.
(2)将y=[2/x]代入y=kx+1,消去y.得kx2+x-2=0.
∵k≠O,
∴要使得两函数的图象总有公共点,只要△≥0即可.
∴△=b2-4ac=1+8k≥0,
解得k≥-[1/8];
∴k≥-[1/8]且k≠0.

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 此题难度中等,考查了反比例函数、一次函数图象性质及一元二次方程判别式,综合性较强,同学们应熟练掌握.


2

se48w4h 幼苗


当x=1时,y=2/1=2=a
a=2,k+1=2,k=1
∴a=2.k=1
函数y=2/x过第一三象限
∴k>0时,这两个函数图像总有公共点


2

lypph8290 幼苗


(1)代数进方程又:a=2 , k=1
(2)解方程,2/x=kx+1 即 kx^2+x-2=0有解
即1+8k>0 得k>-1/8 k≠0时,两函数总有公共点


2

信天游1980 幼苗


a=2,k=1 这个不说了
联立
kx^2+x-2=0
判别式=1+8k>=0
k>=-1/8


1