若圆x??+y??-4x+2y+m=0与y轴相交于A,B两点,且∠ACB=90°(其中C为已知圆心),则实数m的取值为?

若圆x??+y??-4x+2y+m=0与y轴相交于A,B两点,且∠ACB=90°(其中C为已知圆心),则实数m的取值为?
答案是-2 为什么我老算出-3 是怎么算的?
江建新 1年前 已收到1个回答 举报

lsj4589841 幼苗


C(2,-1),A(0,y1),B(0,y2),CA=(-2,y1+1),CB=(-2,y2+1),CA*CB=y1y2+y1+y2+5=m-2+5=0,m=-3,答案错了


0