己知x,y均为整数,并且丨x-yl+丨x-3丨=0,求x+y的值(写清解题过程)

letiantian 1年前 已收到1个回答 举报

宇春袁梦 春芽


∵丨x-y l+丨x-3丨=0
∵丨x-y l≥0 丨x-3丨≥0
∴丨x-y l=0 丨x-3丨=0
∴x-y=0 x-3=0
∴x=3 3-y=0,y=3
∴x+y=3+3=6


2