在极坐标系中,O为极点,已知圆C的圆心为C(3,π/6),半径为1 Q在C上运动

在极坐标系中,O为极点,已知圆C的圆心为C(3,π/6),半径为1 Q在C上运动
1.求C的极坐标方程.
2.若向量OQ=2/3向量QP,求P的轨迹方程
rongrong1749 1年前 已收到2个回答 举报

huzhaoyong712 幼苗


(x-3√3/2)^2+(y-3/2)^2=1
y/x=tanθ
x^2+y^2=r^2
=>r=f(θ) (需要分段表示,注意定义域)
轨迹方程:设P坐标为(r1,θ),则r1=3r/2+r=5r/2;
轨迹方程r1=5f(θ)/2


4

蔚蓝太平洋 幼苗


通过极坐标与直角坐标的互相转化,这道题很简单!
首先,在直角坐标中,方程为(x-3)2+(y-1.5)2=1
那么,在极坐标中,方程为ρ2-6ρcosθ-3ρsinθ+10.25=0
(2)由题意可得,以(3/2 x,3/2 y)带原来的直角坐标方程,化简,即可得出轨迹方程!!!...


2