足球的表面是由有一些呈多变性的黑,白皮块缝合而成的,共计有32快,已知黑白皮块数比白色皮块数一半多2,问两种皮块各有多少

足球的表面是由有一些呈多变性的黑,白皮块缝合而成的,共计有32快,已知黑白皮块数比白色皮块数一半多2,问两种皮块各有多少?
小丽和同学是在 五一 假期去森林公园玩,在溪流边的A码头租了一艘小艇,逆流而上,划行速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,速度增加了50%,回到A码头比去时少花了20分钟,求A,B两地之间的路程.
苹果莹莹 1年前 已收到4个回答 举报

rg019 幼苗


解设白色的块编号为x,则黑色(x / 2的2)
的标题中的含义所述X +(x / 2的+ 2)= 32
3倍/ 2 = 30 BR />解决方案X = 20
(X / 2 +2)= 12
20 = 1/3
解决方案让A,B都为x千米 /> X÷4-÷[4×(1 50%)] = 1/3
x/4-x/6 =三分之一
3X-2个= 4 x = 4时


3

wangqiuyanmm 幼苗


解设白色块数为x,则黑色为(x/2 +2)
则根据题意的x+(x/2 +2)=32
3x/2=30
解得x=20
则(x/2 +2)=12
20分=1/3时
解设A,B两地之间的路程为x千米
x÷4-x÷【4×(1+50%)】=1/3
x/4-x/6=1/3
3x-2x=4
x=4


2

hhr1965725 幼苗


二元一次解


1

jiyao 幼苗


设未知数x用方程就可以解出来了。


0