小明看一本书,第一天看了1/6,第二天看了剩下的1/4,第三天从46页看起,这本书多少页?

ktyoiriuo 1年前 已收到2个回答 举报

liuzike 春芽


1-1/6=5/6
5/6x1/4=5/24
19/24-1/24=18/24
46除于18/24=72

1年前 追问

6

ktyoiriuo 举报

19/24-1/24什么意思

举报 liuzike

因为“还剩46页”
第46也算一页,也要算下去

举报 liuzike

亲,那就采纳呗

btlry 春芽


先算看过的页数的分率,
即(1-1/6)×1/4+1/6=9/24
(46-1)÷9/24=120(页)
希望对你有帮助~谢谢。那还有一题。把长20米的篱笆一面靠墙围成一个长方形,使长与宽的比是2比1,画出图形,求出面积,每格边长1米,注意有2种围法2+2+1=5这是它的分率
20÷5=4这是宽
4×2=8这是长
(宽靠墙)
2+1+1=4


1