科学家做一项试验,每5小时坐一次记录,做第12次记录时,挂钟时针指向9,问第一次记录时,时针指向几?

szt198492 1年前 已收到1个回答 举报

leekecs 幼苗


12*5=60小时
(60-9)/12=5圈……1时
∴最后指针指向12-1=11时


9