小明从甲地上山,越过山顶下山到乙地.已经知道他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米,从甲地到乙地共用4.5小时,按原路

小明从甲地上山,越过山顶下山到乙地.已经知道他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米,从甲地到乙地共用4.5小时,按原路返回用了2.5小时.甲乙两地之间的山路长多少千米?
能不能不用方程呢?
hurricanejack27 1年前 已收到4个回答 举报

爱在深秋0827 幼苗


X/2+Y/5=4.5
X/5+Y/2=2.5
X为甲地到山顶
Y为乙地到山顶
解这个公式得X=175/21,Y=35/21
甲到乙之间的山路长=X+Y=10千米.
PS:楼上的公式对了,解错了.


10

feixu315 幼苗


设甲地山路长S乙L则有:
S/2+L/5=4.5"
L/2+S/5=2.5"
S=25/3"
L=35/21"
总(S+L)=10


1

柳浪闻樱 幼苗


设从甲地上山xkm
(4.5-x/2)*5+x=(2.5-x/5)*2+x
解得x=25/3
s总=10(km)


1

pop041 幼苗


设上山的路程为x千米,下山的路程为y千米(列方程组)
x/2+y/5=4.5
x/5+y/2=2.5
5x+2y=9 10x+4y=18
2x+5y=5 10x+25y=25
解得方程组为x=5/3
y=1/3


0