问几道排列组合题1 用12345五个数字组成没有重复的三位数 有多少个是奇数?2 用01234五个数字组成没有重复的四位

问几道排列组合题
1 用12345五个数字组成没有重复的三位数 有多少个是奇数?
2 用01234五个数字组成没有重复的四位偶数多少个?
lancerveo 1年前 已收到1个回答 举报

yujinyuan 花朵


1.以135做尾数可定是奇数 即奇数为:3*A(2,4)上2下4=36
2.以0位尾数:A(3,4)上3下4=24 以2或4位尾数:2*A(1,3)上1下3*A(2,3)上2下4=36 所以用01234五个数字组成没有重复的四位偶数24+36=60种


9