先找出规律,再按规律填数【求思路】

先找出规律,再按规律填数【求思路】
3.6  5.2  8.8   ____  ____  36.8
9  4.5  2.25  1.125  ____  0.5625
yunxi129 1年前 已收到1个回答 举报

eeq19 幼苗


1、 3.6 5.2 8.8 14 22.8 36.8
第三个数开始,后一个数是它前两个数的和.
如:第三个数 3.6+5.2=8.8
第四个数 5.2+8.8=14
第五个数 8.8+14=22.8
第六个数 14+22.8=36.8
2、 9  4.5  2.25  1.125   0.5625 0.28125____
第二个数开始,后一个数是前一个数的一半


2