相信人人都会做,可我除外.已知抛物线y=4x的平方 与直线y=kx-1 有唯一交点,求k的值,(在线等那么几分钟,

紫光大侠 1年前 已收到6个回答 举报

风起521 幼苗


两个方程联立,令4x^2=kx-1,
整理得4x^2-kx+1=0,
若它们只有一个交点,
则上述方程只有一个解.
判别式=k^2-16=0,
因此k=4或-4.


3

wenjun627 幼苗


将直线方程代入抛物线方程,得到一个二次方程,让该判别式=0,就求出K了。试试


2

zyhzyh29 幼苗


4x2=kx-1
4x2-kx+1=0
有唯一的解需要把它配成(a-b)2=0
4(x2-1/4kx+1/4)=0
1/4k=1或=-1
K=4 或-4


2

带神经质的羊 幼苗


因为抛物线与直线有交点,并且只有一个交点
所以由判别式k平方 -16=0
解得k1=4 k2=-4


1

康宁360821 幼苗


k=4
将Y=4X^2与y=kx-1联立方程得:
Y=4X^2(1)
y=kx-1(2)
将(2)代入(1)
4X^2-kx+1=0
又抛物线Y=4X^2与直线y=kx-1有唯一交点,即方程有唯一解
则,配方得k=4


0

白日屡徂迁 幼苗


联立方程的出4x平方=kx-1.则f(x)=4x平方-kx+1,因为一解,所以delt=0.即k平方—16=0。即k=正负4


0