三角形的三个顶点在圆O上,AB=AC=2,角BAC=120度,则圆O的半径=( ) ,BC=( )

三角形的三个顶点在圆O上,AB=AC=2,角BAC=120度,则圆O的半径=( ) ,BC=( )
我想了好久.
8149416 1年前 已收到4个回答 举报

聂轩 春芽


圆O的半径=(2)
BC=(2倍根号3 )
连接OA,OB,OC,设OA交BC于H
在圆O中
因为AB=AC
则:∠AOB=∠AOC(相等弦对应圆心角相等)
而OA=OA
OB=OC
则有△OAB全等于△OAC
所以∠OAB=∠OAC=120度/2=60度
所以△OAB和△OAC是等边三角形
所以半径=OA=AB=2
直角△AHC中,∠CAH=60度
所以CH=根号3
故BC=2*CH=2倍根号3


5

hfhmhch 幼苗


连结AO,BO,CO
然后就一目了然了...
半径是2,BC是2根号3


2

keaidexiao 幼苗


2
2根号3
圆心角60度


1

王力宏门票转让 幼苗


圆O的半径=(2) ,BC=("2倍根号3" )
不会打“根号”,呵呵


0