问一道数学难题 对于我来说是难题.

问一道数学难题 对于我来说是难题.
张欣和李明相约到图书城去买书,请你根据她们的对话内容,求出李明上次所买的书籍的原价.
张欣说 听说用20元办一张会员卡,买书可享受8折优惠.
李明说 是啊,我上次买了几本书,加上办卡的费用,还省了12元呢.
这道题用方程解额.本人很笨的.不懂这道题在胡说八道什么 ....
linfuren 1年前 已收到4个回答 举报

李青云 幼苗


设书籍原价为x元.
x-(80%+20)=12
20%-20=12
20%=32
x=160
答:书籍原价为160元.
(你读在初一吧!你叫什么?我能跟你交个朋友吗?请发给我消息.)


1

89997872 幼苗


设用了X元买书 则有0.8X+20=X-12
0.2X=32
X=160 0.8X表示办卡后书打8折的钱 20表示办卡费 X-12是比原价便宜了12元


2

胡萝卜鱼 幼苗


设:原价为X
0.8*X+20+12 =X
X=162


1

jugt 幼苗


设原价为x元
x-20-0.8x=12
x=180


0