若x+y=2/3,xy=-2,求x3y-2x2y2+xy2的值 18:30之前 会加30分的

若x+y=2/3,xy=-2,求x3y-2x2y2+xy2的值 18:30之前 会加30分的
计算:-mn(x-y)2-n(y-x)3 求x立方y-2x平方y平方+xy平方的值
lhn929 1年前 已收到2个回答 举报

紫漠莲落 幼苗


怀疑题写错了,最后一位是【xy^3】才对,结果为:-152/9,
如果没有错是【xy^2】的话结果为:(2*19^(1/2))/9 - 118/9或 - (2*19^(1/2))/9 - 118/9
补充问题的那个式子是什么意思?
以下是MATLAB计算结果:
>> syms x y ;T1=x+y-2/3;T2=x*y+2;
>> [x y]=solve(T1,T2)
x =
19^(1/2)/3 + 1/3
1/3 - 19^(1/2)/3
y =
1/3 - 19^(1/2)/3
19^(1/2)/3 + 1/3
>> Z=x.^3.*y-2.*x.^2.*y.^2+x.*y.^2
Z =
(2*19^(1/2))/9 - 118/9
- (2*19^(1/2))/9 - 118/9
>> Z=x.^3.*y-2.*x.^2.*y.^2+x.*y.^3
Z =
-152/9


1

远在民大 幼苗


最后一个y后面应该是3吧。。。不然量纲不对了。。。
x3y-2x2y2+xy3
=xy(x2-2xy+y2)
=xy((x+y)^2-4xy)
=(-2)(4/9+8)
=-152/9
另外一题:
-mn(x-y)2-n(y-x)3
=n(x-y-m)(x-y)^2


1