AB两地相距33千米,甲从A地步行去B地,两小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千米

AB两地相距33千米,甲从A地步行去B地,两小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千米,乙到达B地后立即返回.问乙出发后经过几小时,在返回路上与甲相遇?
(方程解)
superwings 1年前 已收到1个回答 举报

不用风生水起 幼苗


乙到B地的时间:33/12小时
甲走:3x(33/12+2)=57/4(千米)
甲乙合行:33-57/4=75/4(千米)
合行所需时间:75/4÷(12+3)=5/4(小时)
乙一共行:5/4+33/12=4(小时)


10