已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R,a>0),设方程f(x)=x的两个实根为x1,x2,

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R,a>0),设方程f(x)=x的两个实根为x1,x2,
(2)如果|x1|
快来人啊 没人才了吗?
�裢� 1年前 已收到2个回答 举报

alodada 幼苗


ax^2+(b-1)x+1=0
x={(1-b)±√[(b-1)^2-4a]}/(2a)
∵√[(b-1)^2-4a]≥0
∴b≥1+2√a
或b≤1-2√a
∵|x1|<2
∴-2<x1<2
∵|x2-x1|=2
∴x2-x1=±2
①x2-x1=2,x2>x1
x1={(1-b)-√[(b-1)^2-4a]}/(2a)
x2={(1-b)+√[(b-1)^2-4a]}/(2a)
x2-x1=√[(b-1)^2-4a]}/a=2
-2<x1<2
-2<{(1-b)-√[(b-1)^2-4a]}/(2a)<2
-2<(1-b)/(2a)-√[(b-1)^2-4a]/(2a)<2
-2<(1-b)/(2a)-1<2
-1<(1-b)/(2a)<3
a>0
1+2a>b>1-6a
②x2-x1=-2,x2<x1
x1={(1-b)+√[(b-1)^2-4a]}/(2a)
x2={(1-b)-√[(b-1)^2-4a]}/(2a)
x2-x1=-√[(b-1)^2-4a]}/a=-2
√[(b-1)^2-4a]/a=2
-2<x1<2
-2<{(1-b)+√[(b-1)^2-4a]}/(2a)<2
-2<(1-b)/(2a)+√[(b-1)^2-4a]/(2a)<2
-2<(1-b)/(2a)+1<2
-3<(1-b)/(2a)<1
a>0
1+6a>b>1-2a
b的取值:
①当x1>x2时
1+2a>b>1-6a
②当x1<x2时
1+6a>b>1-2a


2

高刚 幼苗


这个问题很简单的啊


1