请教一个关于数学的问题以上这个怎么累加得到我要详细的说明,谢谢!

lawyeryply 1年前 已收到2个回答 举报

psxiaoxiao 幼苗


是un-u1=3*[(2/3)^(n-1)+(2/3)^(n-2)+……+(2/3)^0]
=3*1*[1-(2/3)^n]/(1-2/3)
=9[1-(2/3)^n]


7

go555go 幼苗


U2-U1=3×(2/3)
U3-U2=3×(2/3)²
U4-U3=3×(2/3)³
……
U(n)-U(n-1)=3×(2/3)^(n-1)
全部相加,得:
U(n)-U1=3×[(2/3)+(2/3)²+(2/3)³+…+(2/3)^(n-1)]
中括号里的是等比数列求和。。再将U1移项后就得到了。。


2