一桶水连桶重35.5kg,倒出一半水以后,连桶重18.5kg,原来有水多少千克?(用方程解)

sunitata 1年前 已收到3个回答 举报

mingyu771021 果实


设原来有水x千克
35.5-1/2x=18.5
1/2x=35.5-18.5
1/2x=17
x=34


4

raul0828 幼苗


……这还用方程解啊,一半水就是35.5—18.5=17千克
原来有水不就34千克了么
方程设原来有水x千克,则x=2 x( 35.5—18.5)=34千克


2

馨哆哆 幼苗


设:原来水重为X千克。 X=(35.5-18.5)×2
X=17×2 X=34(千克) 答:原来有水34千克。


0