在一个圆柱形水桶里,把一段3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升5cn;把它拉出水面6cm长后,水面

在一个圆柱形水桶里,把一段3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升5cn;把它拉出水面6cm长后,水面
又下降3.5cm.求这段钢材的体积.(得数保留一位小数)
木豆 1年前 已收到1个回答 举报

super在线 春芽


同学 谢谢你给我出这样的问题
但是,你这个问题我有点没有明白!既然钢材总长3CM,怎么可能拉出6cm出来呢?可能是你输入问题的时候有多方是错误的!应该是半径是…………而不是长度…………
这个问题很好解释,只要知道2个等量关系就轻松了:
1.钢材全部放入水中时:水上升的体积=钢材体积
2.钢材拉起来一部分时:水下降的体积=钢材拉出水面的体积.
既然你的问题种数字有误,那这样,我用字母代替:
在一个圆柱形水桶里,把一段半径为y的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升高度为a;把它拉出水面B长后,水面又下降b.求这段钢材的体积.
假设圆柱形水桶半径为x;钢材的长度为A.
根据前面说的两个等量关系可得到一下方程:
π x x a = π y y A (水上升的体积=钢材体积)
π x x b = π y y B (水下降的体积=钢材拉出水面的体积)
简化方程得:
x x a = y y A
x x b = y y B
将2方程相除,得:a/b=A/B,即:A=aB/b
已知参数:a、B、b,可以求出 A
钢材体积= π y y A
π =3.14…… A已经得出 y是已知的,所以,体积就可以算出来了哈
这是方法,你可以自己换算好统一的单位,就可以算出数据了.

1年前 追问

8

木豆 举报

抱歉正确问题应是:在一个圆柱形水桶里,把一段半径3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升5cn;把它拉出水面6cm长后,水面又下降3.5cm。求这段钢材的体积。(得数保留一位小数)