甲乙两个书架上存放图书本书的比是88:85,甲书架借走存书的3/8,乙书架借走存书的1/5后,两个书架共

甲乙两个书架上存放图书本书的比是88:85,甲书架借走存书的3/8,乙书架借走存书的1/5后,两个书架共
738本,甲书架原有几本书?
幸福风儿 1年前 已收到1个回答 举报

jxy8057 幼苗


88x(1-3/8)=55
85x(1-1/5)=68
原来甲
738÷(55+68)x88
=738÷123x88
=6x88
=528本
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

2

幸福风儿 举报

http://zhidao.baidu.com/question/623512281214265844.html