小王看一本书,第一天看了6分之1,第二天又看了18页,这时已看的与剩下的比是1:3 .这本书有多少页?

千鳥流 1年前 已收到8个回答 举报

Kristy 幼苗


18÷(1/4-1/6)=216页
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


1

xxgzwmj 幼苗


18/(1/4-1/6)=18/(1/12)=216(页)


2

hpsz8066 果实


1+3=4
两天一共看了全书的1/4
第二在看了全书的:1/4-1/6=1/12
这本书有:18÷1/12=216页

综合算式:
1+3=4
18÷(1/4-1/6)=216页


2

njmty4 幼苗


这种题列方程
我来讲一下吧,前几位答得太草率了
设这本书总页数为x页
第一天看了6分之1,也就是1/6X
第二天又看了18页
这时已看的就是第一天和第二天的页数
也就是18+1/6X
已看的与剩下的比是1:3
已看的占总页数的1/4
那么已看的也是1/4X
18+1/6X=1/4X
12/1X=18
X...


2

153718164 幼苗


6分之1X+18=4分之1X
解得X=216


1

kk吧37 幼苗


216
(1/6*X+18)/(5/6*X-18)=1/3
X为总数


1

言金 幼苗


可以用一元一次方程,设这本书有x页,则1/6x+18=1/4x,解得x=216


0

翩翩浊公子 幼苗


设整本书有x页、
则1/6x+18:5/6x-18=1:3
x =216


0