一元二次方程应用题某农场要建一个长方形养鸡场,鸡场一边靠墙(墙长25米),另3边用木栏围成,木栏总长为40米,鸡场的面积

一元二次方程应用题
某农场要建一个长方形养鸡场,鸡场一边靠墙(墙长25米),另3边用木栏围成,木栏总长为40米,鸡场的面积等达到250平方米吗?如果能,请设计出方案,如果不能,请说明理由
木木豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

taibadla 幼苗


三面木栏总长40米,设一边长为X,则另一边为(40-2X)
由题意得:X*(40-2X)=250
即2X^2-40X+250=0
因:b^2-4ac=-400<0 ,此题无实数解
所以鸡场的面积达不到250平方米.


6

紫壁樵歌 精英


设宽为x米,长(40-2x) 米
x(40-2x)=250
b^2-4ac<0
所以不能


1