C点是长为18厘米的线段AB上的一点,根据下列条件,求AC,BC的长.(1)AB是BC的两倍

12551035 1年前 已收到4个回答 举报

翔蛋操人 幼苗


1)
根据题意,AB=2BC,C在线段AB上
所以C是线段AB的中点
所以AC=BC=AB/2
因为AB=18厘米
所以AC=BC=9(厘米)


6

hangzh_yzf 幼苗


很高兴我能给你会答:已知条件,AB=2BC,C在线段AB上
所以C是线段AB的中点
所以AC=BC=AB/2
因为AB=18厘米
所以AC=BC=9(厘米)


2

啊银 幼苗


有两个可能啊,一个是C点在线段AB之间,那么C点就是线段AB的中点,还有一个就是C点在线段AB的延长线上,AB为18厘米,BC长为9厘米
希望你可以满意我的回答,谢谢~~


1

dalin7984 幼苗


由条件知:AB=2BC
因为C点是AB上一点,所以AC+CB=AB=18
可得BC=AB/2=9
AC=AB-CB=18-9=9
所以嘛AC=BC=9


0