有一种农药“乐果”乳剂加入后可防治棉花的虫害,下面已知药液与水的质量比是1;1000(用比例的知识解答)

有一种农药“乐果”乳剂加入后可防治棉花的虫害,下面已知药液与水的质量比是1;1000(用比例的知识解答)
1.4克药液能配制药水多少千克?需要加多少的水?2.如果要配制5005千克药水,需要药液和水各多少千克?
vdf75g 1年前 已收到1个回答 举报

namamama 幼苗


1、设需加水A克,则:
4:A=1:1000
A=4000克即4千克.
故可配制成药水4000+4=4004克,需加水4千克.
2、设需药A克,则:
A:(5005-A)=1:1000
1000A=5005-A
1001A=5005
A=5克
需水则为5005-5=5000克.
故需药液5克,需水5千克.


8