一道初一数奥题设P=a^2×b^2+5Q=2ab-a^2-4a若P=Q则实数a=____,b=____.(一定要有过程)

图一 1年前 已收到1个回答 举报

七翅天使 幼苗


P-Q
=a^2b^2+5-2ab+a^2+4a
=(a^2b^2-2ab+1)+(a^2+4a+4)
=(ab-1)^2+(a+2)^2=0
(ab-1)^2=0,(a+2)^2=0
ab=1,a=-2
b=-1/2


4