两地相距102千米,甲乙两车同时从两地相对开出,3/4小时相遇.甲、乙两车的速度比是5:3,求甲乙两车的速度

waterx3 1年前 已收到4个回答 举报

不灭天龙 春芽


甲的速度:102÷3/4=136
5+3=8
136÷8=17
17x5=85(千米/小时)
乙的速度:102÷3/4=136
5+3=8
136÷8=17
17x3=51(千米/小时)
明白了吗?


9

life400 花朵


甲的速度:102÷3/4÷(5+3)x5=85(千米/小时)
乙的速度:102÷3/4÷(5+3)x3=51(千米/小时)


2

jess5 幼苗


你好: 甲车每小时行:102÷3/4×5/(4+3)=85(千米)乙车每小时行:102÷3/4×3/(4+3)=51(千米) 甲乙两车的速度和=102÷3/4


2

danielz 幼苗


甲车速度85千米/小时,乙车速度51千米/小时


2