(1/2)计算题:有分别标有“220伏、100瓦”、“220伏、60瓦”的两个灯泡,不考虑灯丝随温度(亮度)的变...

(1/2)计算题:有分别标有“220伏、100瓦”、“220伏、60瓦”的两个灯泡,不考虑灯丝随温度(亮度)的变...
(1/2)计算题:有分别标有“220伏、100瓦”、“220伏、60瓦”的两个灯泡,不考虑灯丝随温度(亮度)的变化.把它们并联接到220伏的电源
chenjl87 1年前 已收到3个回答 举报

小kk父不蟀 幼苗


(1)分别是100W和60W,100W的亮.
(2)R1=220^2/100=484欧,R2=220^2/60=2420/3欧,R1:R2=3:5,I=220/(484+2420/3)=0.17A
功率分别是0.17^2*484=14.1W和0.17^2*2420/3=23.4W,23.4W灯泡更亮.


8

AsmalllovelyPIG 花朵


运用P=U^2/R,得R1=484欧,R2=806欧,可知:R2大于R1 ,并联电路中,两个灯泡的电压相等,阻值小的功率大,那么,标有“220伏、100瓦”的更亮。
( 另外 ,如果是两个灯串联的话,则标有“220伏、60瓦”的更亮。)


1

冰-十五 幼苗


R1=220X220/100=484.--R2=220X220/60=806.6--R=R1R2/(R1+R2)=303--I=220/303=0.72A-----I1=220/484=0.45A--I2=220/807=0.27A---,。并联接到220V的电源上,P1=220X0.45=100W-P2=220X0.27=60W-100W的亮。


1