厉害的大神们我还有2道题,能做出来的给50,决不食言,快来啊

物美价廉呢 1年前 已收到5个回答 举报

skyline-dream 花朵


第一题·
从D点分别向AB、AC作垂线,交点为M、N.
∵DN⊥AC,AD平分∠BAC
∴DM=DN
又∵∠EDF+∠BAC=180
∴∠DEA+∠DFA=180
又∵∠DEA+∠DEB=180
∴∠DFA=∠DEB
∴ΔDEM≌ΔDFN
所以,DE=DF
第二题
设AC中点为O,所以AB=AO=OC,角BAM=角MAC=45度,AC=6BC^2=AB^2+AC^2=3^2=6^2=根号下45=3倍根号5,cos角BCA=AC/BC=6/3倍根号5=2/根号5,再利用余弦定理,cos角BCA=CM^2+CO^2-OM^2/2*CM*CO,设MO=x,所以BM=x,MC=3倍根号5-x,求出x=根号5,所以BM=根号5,CM=2倍根号5,CM/BM=2,所以过点M做MN垂直于AC,MN/AB=2/3,AB=3,所以MN=2,所以点M到AC的距离为2
有问题可以给我留言,这样的题目主要就是余弦定理的应用,找到可求角就可以了,可以稍微多练习一下这种题型,
第三题
△ABC与△AEG面积相等,过点C作CM⊥AB于M,过点G作GN⊥EA,交EA延长线于N,
则∠AMC=∠ANG=90°,
∵四边形ABDE和四边形ACFG都是正方形,
所以∠BAE=∠CAG=90°,
AC=AG,
∠EAB+∠GAC=180°
∴∠BAC+∠EAG=180°
∵∠EAG+∠GAN=180°,∴∠BAC=∠GAN,
∴△ACM≌△AGN.∴CM=GN
∵AE=AB
S△ABC=1/2*AB*CM
S△AEG=1/2AE*CN
∴S△ABC=S△AEG.

1年前 追问

1

物美价廉呢 举报

大神你,厉害,服,还有啊。加油

举报 skyline-dream

第四题 作辅助线,延长线段CE到AB,相交点为F。 ∵AD平分∠BAC(已知) ∴∠BAD=∠DAC(角平分线的定义) 又∵CE⊥AD(已知) ∴∠AEC=∠AEF(垂直的定义) ∵∠ACE=180°-∠DAC ∠AFE=180°-∠BAD(三角形内角和为180°) ∴∠ACE=∠AFE(等式的性质) 又∵∠AFE是△BFC的外角 ∴∠AFE=∠B+∠FCB(三角形的外交等于不相邻两个内角的和) ∴∠ACE=∠B+∠FCB(等量代换)

fogtc 幼苗


太多了 最好自己思考一下。


2

大海行小舟 幼苗


我也不会.............................................


1

fantanpipa 幼苗


何必呢去了超呗我都毕业了还不会初二要学好啊数学不然初三就废了自己做吧真心提醒你。。。望采纳 。你可以超你同学的


0

8848123 幼苗


这么多题目,能不能一道一道出。我们都没心思想了


0