某人装修房屋,原预算25000元.装修时因材料费下降了20%,工资涨了10%,实际用去21500元.求原来材料费及工资各

某人装修房屋,原预算25000元.装修时因材料费下降了20%,工资涨了10%,实际用去21500元.求原来材料费及工资各是多少元?
tt126315 1年前 已收到8个回答 举报

wb1985221 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:原来的材料费+原来的工资=25000元.下降后的材料费+增长后的工资=21500元,由此可得出方程组求出未知数的值.

设原来材料费x元,工资y元.
由题意得

x+y=25000
80%x+110%y=21500
解得

x=20000
y=5000
答:原来材料费为20000元,工资5000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:原来的材料费+原来的工资=25000元.下降后的材料费+增长后的工资=21500元,列出方程组,再求解.


1

乐乐呵呵 幼苗


你好,解题过程如下:
设原预算材料费为a,付给装修工人的报酬为b,
a+b=25000 0.8a+1.1b=215000 解该方程组,得a=20000,b=5000 即为答案


2

wegirl 幼苗


设预算材料费为a,工人工资为b则
a+b=25000
(1-20%)a+(1+10%)b=21500
求解以上两式得
a=20000,b=5000


2

大眼眯眯猪 幼苗


我是计算器吗?


1

空鸡蛋知识创造 幼苗


解;
设材料费X元,工资Y元
X+Y=25000
0.8X+1.1Y=21500
两式相减
0.2X-0.1Y=3500 再乘以10 2X-Y=35000
与一式相加 3X=60000 X=20000 Y=5000
答;材料费20000元 工资5000元


1

tti1234 花朵


设原预算材料费和付给装修工人的报酬分别是x和y元。
x+y=25000
(1-20%)*x+(1+10%)y=21500
解得x=20000元,y=5000元
答:原预算材料费和付给装修工人的报酬分别是20000元和5000元。
祝你好运!


0

庆倒斑rr23 幼苗


这个是一个二元一次方程组呀。设原预算材料费为x元,付给装修工人的报酬y元,列个方程组:
x+y=25000
0.8x+1.1y=21500
解方程,x=20000,y=5000
所以原预算材料费是20000,工人报酬是5000。


0

belloc 幼苗


设装修材料费x元,工人报酬y元
(1)x+y=25000
(2)x(1-0.2)+y(1+0.1)=21500
将x=25000-y带入(2)。计算出y=5000带入(1)得x=20000
所以原来预算材料费20000,工人报酬5000


0