甲乙俩车同时从东西相向开出,2小时甲车到两站中点,已知甲车与乙车的比是五比三,这时乙车离东站还有140千米.东西两站相距

甲乙俩车同时从东西相向开出,2小时甲车到两站中点,已知甲车与乙车的比是五比三,这时乙车离东站还有140千米.东西两站相距多少千米?
紫雨水 1年前 已收到2个回答 举报

o31n 幼苗


当甲车到两站中点时,乙车行了全程的
1/2×3/5=3/10
东西两站相距
140÷(1-3/10)=200千米


3

漫步深圳 幼苗


200=140/[1-0.5*0.6]


0