说六一班演讲比赛,上一个男生,台下男生就占女生的百分之八十,上一个女生,男生就占女生的8分之7,问六一班一共多少人才

z6z7wd 1年前 已收到1个回答 举报

每天都遇上 幼苗


设女生人数是x人
根据题意可得(方程两边是男生人数)
x×4/5+1=(x-1)×7/8
x=25
(25-1)×(1+7/8)+1=46(人)


2