计算:(1)4cos60°+(12)−2−(3.14−π)0

计算:(1)4cos60°+(
1
2
)−2−(3.14−π)0

(2)tan45°-2sin30°+4cos45°
jjxno 1年前 已收到1个回答 举报

-淡淡的百合- 幼苗


解题思路:本题涉及零指数幂、负整数指数幂、特殊角的三角函数值、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

(1)原式=4×[1/2]+
1
(
1
2)2-1
=2+4-1
=5.

(2)原式=1-2×[1/2]+4×

2
2
=1-1+2
2
=2
2.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.


9